вторник, 3 октября 2017 г.

Первые шаги в храме

«Иисус же рече: оставите детей и не возбраняйте им приити ко Мне: таковых бо есть Царство Небесное» (Мф. 19:14)
28 сентября Пучежским Духовно-просветительским центром было организовано посещение Храма Преображения Господня ребятами из казачьего клуба «Булат». На встречу пришли 14 юных казаков от 9 до 11 лет и трое старших ребят. 

Знакомство с Домом Божьим началось с самого простого, но очень важного: о.Роман рассказал, как нужно вести себя здесь с той самой минуты, как ты преступил порог храма, как правильно перекреститься, и объяснил, почему мы, православные христиане, осеняем себя крестным знамением (к сожалению, многие пока этого не знают). Вот мы уже и в храме, ребята притихли, все для них ново и необычно: «А это что? А для чего? Почему так? А что надо делать?» - слышались вопросы со всех сторон. И началось увлекательное путешествие. Через открытые Царские Врата о.Роман показал школьникам алтарь, как же их заинтересовало большое праздничное Евангелие! Батюшка рассказал, что такое иконы, изображающие святых, почему мы перед ними молимся, и тут снова вопросы: «А на этой иконе кто изображен? А это кто? А там? А перед какой иконой молится, чтобы учиться хорошо? А перед какой, чтобы бабушка не болела?» - нескончаемый поток. И на все вопросы они, конечно же, получили ответы. Да еще и узнали, для чего в храме зажигают свечи, где поставить свечу о здравии родных, а где о упокоении усопших – ребятам так понравилось зажигать свечи, что совсем незаметно и стремительно вдруг закончилась целая пачка свечей, подсвечники перед всеми иконами засветились тихими огонечками, а губы детей что-то шептали – может быть, это была первая молитва в их жизни о ком-то самом дорогом.
А дальше новое открытие – оказывается, можно написать специальные записочки о здравии и о упокоении усопших с именами всех-всех родственников («И даже, который живет в Туапсе!?»), и о них будут молиться на Божественной Литургии. Прощаясь, о.Роман подарил будущим прихожанам иконочки, кому какая пришлась по душе, а ребята пообещали, что придут на праздничное богослужение в храм (они ведь теперь знают, как это важно).
https://vk.com/club148817070